ЛК "Центрус"

Записи

Volvo вывела на рынок новое поколение мощных грузовиков

Volvo Trucks представила новые тяжелые грузовики Volvo FH, Volvo FH16, Volvo FM и Volvo FMX, акцентированные на экологию, безопасность, производительность и ориентированность на водителей.

Почему Volvo Trucks запустила именно эти модели? Все очень просто, так как на долю FH, FH16, FM и FMX приходится две трети от общего объема продаж производителя.
Новые модели грузовиков в линейке Volvo Trucks доступны с разными вариантами кабины и могут быть оптимизированы для широкого спектра применений. В дальнемагистральных перевозках кабина грузовика как правило является вторым домом водителя, а региональный грузовик часто выполняет функцию мобильного офиса, в то время строительные грузовики представляют собой прочный и практичный рабочий инструмент. Поэтому видимость, комфорт, эргономика, уровень шума, маневренность и безопасность были ключевыми факторами при разработке всех новых моделей грузовиков. Внешний вид грузовика также был обновлен, чтобы отразить новые особенности грузовиков и создать привлекательный общий дизайн.

Новая кабина — больше пространства, видимости и функциональности
Новые FM и FMX получили совершенно новую кабину, а также многие из тех же функций дисплея приборов, которые присутствуют в более крупных аналогах Volvo. Их внутренний объем кабины увеличился до одного кубометра, что обеспечивает лучший комфорт и больше рабочего пространства. Кроме этого, кабины имеют большие окна, пониженную дверную линию и новых зеркал, что позволило на порядок увеличить обзорность.
Рулевое колесо оснащено функцией наклона шеи, позволяющей индивидуально регулировать положение вождения. Нижняя кровать в спальной кабине расположена выше, чем ранее, обеспечивая более высокий комфорт и создавая дополнительное пространство для хранения под ней. Дневная кабина имеет новый 40-литровый отсек для хранения с внутренним освещением на задней стенке. Кроме этого, дополнительно добавить комфорта в кабине удалось за счет усиленной изоляции, предохраняющей от шума, холода и жары, а климатический блок с сенсорным управлением и угольным фильтром обеспечивает хорошее качество воздуха в любых условиях.
В зоне водителя теперь есть совершенно новый интерфейс для информации и связи, призванный упростить обзор и управление различными функциями, создавая меньше стресса и отвлекающих факторов. Полностью цифровой 12-дюймовый приборный дисплей, позволяет водителю легко выбирать необходимую информацию в любое время. В свою очередь, дополнительный 9-дюймовый боковой дисплей, расположенный в непосредственной близости от водителя предназначен для информационно-развлекательной системы, навигации, транспортной информации и мониторинга камеры. Функционалом можно управлять как с помощью кнопок на рулевом колесе, голосовым управлением или с помощью сенсорного экрана и панели управления дисплеем.

Повышенные системы безопасности
В своих грузовиках FH и FH16, компания Volvo Trucks первый из производителей грузовиков, кто применил адаптивные фары дальнего света. Такое решение повышает безопасность для всех участников дорожного движения, автоматически отключая определенные сегменты светодиодного дальнего света, когда грузовик приближается, как к встречному автомобилю, так и впереди идущему.
Вождение также облегчается с помощью улучшенного адаптивного круиз-контроля (ACC) для скоростей до 0 км/ч и круиз-контроля на спуске, который автоматически активирует тормоза колеса, когда дополнительное тормозное усилие необходимо для поддержания постоянной скорости при движении под уклон. Так же, теперь в стандартную комплектацию входит электронная тормозная система (EBS), которая является обязательным условием для таких функций безопасности, как предупреждение о столкновении с аварийным тормозом и электронное управление стабильностью. В свою очередь, опционально можно установить Volvo Dynamic Steering (Динамическое рулевое управление) с системами безопасности Lane Keeping Assist и Stability Assist. Система распознавания дорожных знаков распознает и отображает на дисплее прибора такие знаки, как ограничения обгона, тип дороги и ограничения скорости. Кроме этого, можно дополнительно улучшить видимость, добавив камеру за пассажиром, которая выводит на боковой дисплей изображение правого борта грузовика.

Эффективные и чистые двигатели
Окружающая среда и экономика являются важными факторами для транспортных компаний. Навряд ли когда-либо будет существовать один единственный источник энергии и система привода, которые решали бы все проблемы изменения климата, так как разные транспортные сегменты и области применений требуют определенных решений.
На многих рынках Volvo FH и Volvo FM доступны с совместимым газовым двигателем LNG Евро 6, который предлагает топливную экономичность и производительность наравне с дизельными аналогами грузовиков Volvo, но при этом он производит существенно более низкое воздействие на климат. Газовый двигатель может работать на любом биогазе, который сокращает CO2 до 100 % или на природном газе, который уменьшает эти выбросы до 20 % по сравнению с дизельными аналогами грузовиков Volvo.

Новый Volvo FH также может быть оснащен новым эффективным дизельным двигателем Euro 6, который включен в пакет I-Save, что обеспечивает значительную экономию топлива и CO2. Например, в дальнемагистральных операциях новый Volvo FH с I-Save сочетает в себе новый двигатель D13TC с пакетом функций и может обеспечить экономию топлива до 7%. Такая 7-процентная экономичность рассчитывается путем сравнения затрат на дизельное топливо и AdBlue для двигателя D13TC Евро 6 с топливным пакетом для дальних перевозок (I-Save) и двигателя D13 eSCR Евро 6 без топливного пакета для дальних перевозок. Фактическая экономия топлива может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как опыт водителя, использование круиз-контроля, технические характеристики транспортного средства, нагрузка транспортного средства, фактическая топография, техническое обслуживание транспортного средства и погодные условия.

Также, с функциями Volvo Torque Assist были улучшены версии двигателей Евро 3 и 5.

Источник: trucksale