ЛК "Центрус"

Записи

Первый электробус-гармошка КАМАЗ-6292 скатился с конвейера для рабочего тестирования

Совсем недавно было озвучено о скором завершении тестовой эксплуатации и начале полевых испытаний дизельного автобуса-гармошки КАМАЗ-6299. Теперь ПАО «КАМАЗ» говорит, что первый экземпляр электрической версии нового сочлененного автобуса на батарейках сошел с конвейера и готовится начать первые тестовые испытания в Москве с последующим его серийным производством в следующем году.

Разработанный по заказу транспортного пассажирского перевозчика «Мосгортранс», аккумуляторный электробус-гармошка КАМАЗ-6292 полной массой 28 т и габаритными размерами 18725 х 3260 х 2550 мм (Д х Ш х В) вмещает 135 человек, из которых 48 сидячих. При этом, в салоне предусмотрено одно место для человека на инвалидной коляске, одно место для размещения детской коляски и четыре места для лиц приоритетной категории, из которых одно для человека с собакой-поводырем.

Также сочлененный электробус КАМАЗ-6292 получил камеры видеонаблюдения, спутниковую навигацию, полностью новую систему климат-контроля и USB-порты для зарядки мобильных устройств.

Литий-ионные аккумуляторы, которые питают электромотор, заправляются энергией благодаря ультрабыстрым зарядным станциям.

Другие технические особенности и характеристики пока не раскрываются, ввиду их возможных изменений и коррекций после тестирования.

Источник: trucksale.ru