ЛК "Центрус"

Записи

«КАМАЗ» и GreenGT выкатили электрический грузовик на водородных топливных элементах

Сегодня в Москве рамках пресс-дня выставки COMTRANS-2021, ПАО «КАМАЗ», российский автопроизводитель грузовиков и автобусов, и швейцарская компания GreenGT, разработчик высокомощных автомобильных электро-водородных систем, представили прототип электрического грузовика на водородных топливных элементах и подписали меморандум о взаимопонимании с целью разработки серийных водородных грузовиков с электрическим приводом.
Представленный водородный электроприводный грузовик-рефрижератор КАМАЗ-65208 с колесной формулой 6х2, имеет полную массу 40 тонн и грузоподъемность 23 тонны в составе с прицепом.

Прототип грузовика получил систему водородных топливных элементов GreenGT мощностью 170 кВт с двумя аккумуляторами емкостью по 60 кВт и 6 водородных резервуаров совокупной вместимостью 45 кг водорода, хотя возможна версия с 12-ю резервуарами и опциональной емкостью 53 кг.

Водородный электромобиль приводится в действие электродвигателем мощностью 570 л.с. (400 кВт), имеет дальность полета 500 км на одной заправке, которая происходит за 10 мин. Мощность рефрижераторной установки составляет 14 кВт.

Стоит отметить, что показанный прототип предсерийного водородного электротрака КАМАЗ, который будет выпускаться во Франции и Швейцарии, предназначен для европейских грузоперевозчиков. В Европе официальная демонстрация прототипа должна пройти на Транспортной ярмарке в Швейцарии в городе Берн с 11 по 13 ноября этого года.

Источник: trucksale.ru