ЛК "Центрус"

Записи

IVECO и Nikola запустили в Европе завод по производству тяжелых электрических грузовиков на батарейках

IVECO, производитель коммерческих транспортных средств, входящий в CNH Industrial, и Nikola Corporation, разработчик большегрузных автомобилей с нулевым уровнем выбросов и сопутствующих им энергетических решений, открыли в Европе завод по производству тяжелых электрических грузовиков на батарейках Nikola Tre. Сообщается, что запущенное в Ульме, Германия производство аккумуляторных электромобилей может начать полноценную работу уже к концу этого года, а первые, выпущенные на нем грузовики Nikola Tre, будут отгружены избранным клиентам в Соединенных Штатах в 2022 году.

Также в сообщении говориться, что в дополнение к электромобилю на батарейках (BEV), на этом заводе до конца 2023 года предполагается производство электромобиля на топливных элементах (FCEV) Nikola Tre, который пока представлен только в виде прототипа.

Производственный комплекс Ulm площадью 50 000 квадратных метров включает в себя процесс окончательной сборки, который был разработан для «электрических» автомобилей. Этот участок и первая фаза индустриализации представляют собой совместные инвестиции IVECO и Nikola и предполагают участие 160 поставщиков в производственном процессе от начала до конца. В настоящее время ожидается, что производственная линия будет способна производить около 1000 единиц продукции в год с последующим наращиванием объемов. Кроме того предполагается, завод будет работать в соответствии с принципами Производственной программы мирового класса для достижения нулевых отходов, нулевых аварий, нулевых отказов и нулевого запаса, что подтверждается его ключевыми характеристиками, которые включают полностью цифровое управление цехом для обеспечения 100% прослеживаемости и безбумажных операций.

Стоит отметить, что несмотря на все отраслевые и глобальные проблемы от пандемии, партнеры IVECO и Nikola сдержали данное общественности обещание по запуску производства Nikola Tre, анонсированное в конце 2019 года.

Разработанный и спроектированный как безопасное, надежное и высокопроизводительное транспортное решение с нулевым уровнем выбросов, автомобиль Nikola Tre основан на модульной платформе грузовика IVECO S-WAY с электрической осью, совместно разработанной и произведенной родственной компанией FPT Industrial. Эта платформа интегрирована с передовой технологией электрических и топливных элементов Nikola, а также ключевыми компонентами от Bosch. Вместе команды разработали модульную платформу, способную работать двигателями на топливных элементах и на батарейках. Запуск технологии батарей в первую очередь приведет к зрелости базовой платформы, прежде чем добавлять топливный элемент в качестве технологии расширения диапазона.

В контексте этой новости стоит добавить, что по случаю открытия совместного предприятия Nikola Iveco Europe в Ульме стороны объявили о соглашении по сотрудничеству в области тестирования и последующего внедрения электромобилей большой мощности и зарядной инфраструктуры в порту Гамбурга в течение 2022 года.
Для этого, IVECO и Nikola Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании с Портовым управлением Гамбурга AöR (HPA), в котором говорится об их совместном намерении сотрудничать в два этапа, где до в течение 2022 года порядка 25 аккумуляторных электромобилей Nikola Tre (BEV) будут осуществлять полевые операции по доставке в Порт в течение 2022 года.

Первый этап включает в себя тестирование Nikola Tre в порту для транспортных и логистических операций вместе с высокопроизводительными решениями для зарядки. На более решительном втором этапе партнерства по проекту планируется обеспечить полную интеграцию транспортных средств BEV в портовые операции, установку инфраструктуры зарядки и сервисную поддержку на месте, включая крупных поставщиков. Транспортные средства, предоставленные для этих двух этапов, будут американской версией Nikola Tre со специальными разрешениями для эксплуатации в порту.

Источник: trucksale.ru