ЛК "Центрус"

Записи

Электрические крупнотоннажники Volvo встали на конвейер в Швеции

Тягачи FH, FM и крупнотоннажный строительный грузовик FMX обеспечивают грузовому подразделению Volvo две трети объема продаж, но первыми на электротягу перевели другие модели – мусоровозы и развозные грузовики Volvo FE и FL.

Полная масса новых электрических Volvo может достигать 44 т. В зависимости от назначения, для любой из моделей предусмотрены двухмоторные (с отдачей 330 кВт/450 л. с.) либо трехмоторные версии (на 490 кВт/666 л. с.).

Тяговый аккумулятор состоит из блоков литий-ионных батарей емкостью 90 кВт·ч каждый – их может быть от двух до шести. Заявленный запас хода у грузовика с самым крупным аккумулятором составляет 300 км.

Батарея поддерживает зарядные станции мощностью до 250 кВт, которые позволят восполнить запас электроэнергии за 2 ч 30 мин (для аккумулятора из шести блоков).

Аккумуляторы для электрогрузовиков выпускает завод компании в бельгийском Генте. Сейчас там же собирают легковые электромобили Volvo, а со следующего года на этом же заводе начнется сборка и экологичных грузовиков. На предприятии в Гетеборге электрические FH, FM и FMX собирают на одной линии с дизельными машинами.

Первыми крупнотоннажники Volvo на электротяге получат клиенты из Европы, а впоследствии география поставок расширится за счет стран Азии и Латинской Америки, а также Австралии. Шведская компания уже успела собрать более 1000 заявок на батарейные FH, FM и FMX, и это только начало: по планам, к 2030 году каждый второй проданный грузовик Volvo должен быть полностью электрическим.

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/company_news/44254/