ЛК "Центрус"

Записи

Эксперт: в России не хватает 4,8 млн человек операционного персонала

По итогам 2023 года дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. Такие данные приводятся в исследовании Координационного совета по логистике, которое проводилось в январе-феврале 2024 года. В нем приняли участие представители 527 компаний из России: ритейлеры, маркетплейсы, дистрибуторы, производители и логистические операторы.

Более половины опрошенных или 50,85% считают, что на горизонте 1-3 лет их ожидают проблемы с персоналом, которые могут привести к перебоям в операционной деятельности. При этом треть логистических операторов нехватку кадров оценивают как критическую для их бизнеса.

Текущий дефицит сотрудников в компаниях большинство респондентов оценивают в диапазоне от 5% до 15%. О более трети незакрытых вакансий рассказали всего 4,5% опрошенных.

Решать кадровый вопрос в 2024 году большинство компаний по-прежнему намерено повышением заработной платы. Однако, если в 2023 году такой способ использовали 78,18% опрошенных, то в этом году к такой мере склонны прибегнуть только 60,72%.

При этом бизнес не склонен снижать свои требования к соискателям по опыту и образованию. Если в 2023 году на это пошли 54,46% компаний из выборки КСЛ, то в 2024 году данный подход намерены использовать дальше лишь 33,97% опрошенных. Зато сейчас набирает популярность такая мера, как введение гибкой оплаты труда: выплаты раз в день или раз в неделю.

Напомним, в 2024 году ФНС усилила контроль за трудоустройством самозанятых, для этого она применяет автоматические системы. В центре внимания – те компании, которые подменяют самозанятыми штатных сотрудников для снижения налогов. ФНС направляет им уведомления с требованием разъяснить характер отношений с гражданами. В налоговой говорят, что уже на этом этапе большинство работодателей признают вину. Остальные подлежат проверкам. Особенно тщательно инспекторы изучают маркетплейсы и компании из транспортной сферы. LR
Источник: logirus.ru