ЛК "Центрус"

Записи

Будущее грузоперевозок за беспилотными технологиями

Передовые технологии грузоперевозок, которые в прошлом десятилетии казались скорее теоретическими и очень далекими, постепенно становятся реальностью.

Сравнительно недавно стали появляться компании, которые сфокусировали свою деятельность на автоматизации коммерческого транспорта. Почему это направление так интересуют транспортный бизнес?

Все дело в том, что нехватка водителей-дальнобойщиков наблюдается не только по всей Северной Америке, но и в Европе. Кроме этого, типичный автопоезд вынужден соблюдать действующее законодательство и работать от 8 до 11 часов (зависит от страны) в течение суток. По этим причинам перспектива достичь большего эффективности использования автотранспорта, за счет применения автоматизации выглядит очень заманчивой. Особенно в ночное время, когда на дорогах находится совсем немного автомобилей.

Одной из компаний, занятой в сфере автономного вождения является фирма Kodiak Robotics. На недавней выставке Consumer Electronic Show – 2024, которая прошла в Лас-Вегасе, она представила свой беспилотный грузовик шестого поколения. Руководство Kodiak Robotics заявляет, что ее новейшая технология полностью готова к работе без водителя.

Показанный седельный тягач обильно оснащен электронным оборудованием, которое, по словам компании критически важно для безопасности всего транспортного средства.

В автомобиле используется AV-технология шестого поколения Kodiak Robotics. Она совершенствовалась в течение пяти последних лет. За это время в ходе реальных испытаний Kodiak было совершено 5000 тестовых рейсов с общим пробегом более 2,5 миллионов миль по дорогам США.

Новейший грузовик Kodiak оснащен более мощным процессором GPU, позволяющим в 1,6 раза быстрее обрабатывать данные, чем это мог делать самоход Kodiak первого поколения. Также в 3 раза был увеличен объем памяти. По словам руководителей компании, этот беспилотный грузовик Kodiak стал полнофункциональным как по аппаратному, так и по программному обеспечению.

В конструкции автомобиля предусмотрено дублирование всех критически важных систем, отвечающих за безопасность. В этом резервном списке присутствуют тормозная система, рулевое управление и специально разработанная система управления двигателем.

Kodiak Robotics не привязана к конкретным автопроизводителям, и планирует внедрять свою технологию в разных грузовиках. Компания собирается начать масштабное внедрение своих самоходов уже в этом году.

Источник: truck-and-bus.ru