ЛК "Центрус"

Записи

Потенциальные участникам беспилотного эксперимента в Питере еще даже приглашения не выслали

В Санкт-Петербурге пройдет первый в России эксперимент по тестированию доставки грузов беспилотниками в условиях городской среды. В пилот планируют пригласить Почту России, СДЭК, Яндекс, Ozon и Wildberries. Однако, как выяснил «Логирус», потенциальные участники еще не получили официальное приглашение на участие в эксперименте хотя заинтересованы в нем.

Запуск в северной столице экспериментального правового режима для тестирования беспилотных авиационных систем инициировало Минэкономики. На портале правой информации уже есть проект (ист.) постановления Правительства, который должен запустить специальный правовой режим, необходимый для реализации этой идеи.

Как пояснил «Логирусу» основатель компании «Флай Дрон» (портфельная компания Ростеха) Никита Данилов, в эксперименте планируется задействовать собственные беспилотные воздушные суда компаний, которые будут принимать участие в проекте. Это будут дроны от «Геоскана», «Аэромакса», НЦВ Миль и Камов. Также ожидается подтверждение об участии в пилоте компаний «Радар ММС» и ГТЛК. За инфраструктурное обеспечение опытного района будут отвечать НПО «Алмаз» и ООО «Клевер». Точное количество дронов будет известно после установления экспериментального режима.

– Компании-участники экспреимента будут использовать беспилотники собственной разработки, которые будут проходить процедуру допуска в рамках специального регулирования, – уточнил эксперт. – Их внешние пилоты будут проходить обучение и аттестацию для получения временного свидетельства авиационного персонала. Важным условием допуска дрона к полету является необходимость установки специального транспондера, позволяющего наблюдать за выполнением полетного задания. Интеграция дронов в воздушное пространство Санкт-Петербурга будет обеспечиваться многопозиционной системой наблюдения и платформой управления опытным районом, разработанной нашей компанией.

Минэкономразвития предполагает начать тестировать беспилотники уже во втором квартале 2023 года. Однако до старта эксперимента проект постановления Правительства об установлении специального правового режима необходимо согласовать с Минтрансом, Правительством Санкт-Петербурга, Росавиацией, ФСБ, Ространснадзором, Минпромторгом, АНО «Цифровая экономика».

В рамках пилотного проекта будут тестироваться беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг и более для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ. Всего планируют испытать более 10 типов миссий. Заказчиком большей части услуг станет Правительство Санкт-Петербурга. В частности, запланированы эксперименты с доставкой разногабаритных грузов внутри города.

Контуры района города, в котором будет проводиться эксперимент, будут определены Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. На данный момент рассматриваются перспективные локации в районе бывшего аэродрома Ржевка и южной окраины Санкт-Петербурга в районе Вантового моста и далее вдоль реки Невы.

– Выбор обусловлен мерами безопасности, в том числе наименьшим воздействием на воздушное движение, – уточнил Никита Данилов.

По словам эксперта, в рамках проекта будет создана трехмерная карта опытного района для создания логистических маршрутов с учетом окружающей среды и плотной городской застройки. Кроме того, запланированы работы по развитию наземной инфраструктуры – дронопортов и других специализированных площадок, предназначенных для обслуживания дронов.

Напомним, в декабре 2022 года власти Японии сняли запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов над густонаселенными районами страны, чтобы активнее развивать сервисы по доставке. LR
Источник: logirus.ru